Home arrow News arrow 41. Bezirksfeuerwehrleistungsbewerb in Bad Schönau
41. Bezirksfeuerwehrleistungsbewerb in Bad Schönau Drucken E-Mail
News - BFKDO
Geschrieben von Norbert Stangl  am  Sonntag, 24. Juni 2018
20180623_bezirksfeuerwehrleistungsbewerb_in_bad_schoenau_211Am 23. Juni 2018 fand am Sportplatz in Bad Schönau der 41. Bezirksfeuerwehrleistungsbewerb des Feuerwehrbezirkes Wiener Neustadt statt. 41 Bewerbsgruppen nutzten in 62 Durchgängen die Gelegenheit um sich bei sehr guten Voraussetzungen und gutem Wetter sich im Bewerb um das Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze und Silber zu messen.

Bei der Eröffnung konnte Bezirkskommandant OBR DI(FH) Rudolf Freiler den Bezirkshauptmann wHR Mag. Ernst Anzeletti,  BGM Ferdinand Schwarz, Vizebürgermeister Manfred Freiler, die Abschnittskommandanten BR Karl-Heinz Greiner und BR Bernhard Pichler und die angetretenen Wettkampfgruppen begrüßen.

Nach den Grußworten von BGM Schwarz und Bezirkshauptmann Anzeletti  wurde der Bewerb unter Bewerbsleiter EHBI Rupert Ungersbäck und den Hauptbewertern EOBI Alois Weinzettl und EHBI Ferdinand Köck und ihren Teams vorbildlich durchgeführt. 

Die Bewerbsgruppe Gleichenbach siegte dabei in der Bezirkswertung Klasse Bronze/A mit einer Zeit von 31,06 Sek.  und mit 416,05 Punkten. In Silber/A war Wiesmath mit einer Zeit von 35,67 Sek.und 412,22 Punkten siegreich.
Beim B-Bewerb in Bronze des Bezirkes ging der Sieg in Bronze/B an Aigen 3 mit einer Zeit von 44,09 Sek.und 402,42 Punkten, in Silber/B ging der Sieg an Maltern 3 mit 48,51Sek. und 406,64 Punkten .

In der Gästewertung siegte die Bewerbsgruppe Ternitz-Mahrersdorf  in Bronze/A mit 32,42 Sek. und 413,72 Punkten. In Silber/A war Trattenbach mit 41,74Sek und 404,76 Punkten siegreich.

Im anschließenden Parallelbewerb der 4 besten Gruppen Bronze/A des Bewerbes siegte die Bewerbsgruppe Aigen2.

Zur Siegerehrung konnte Bezirksfeuerwehrkommandant OBR DI(FH) Rudolf Freiler als Vertretung für Landeshauptfrau den Abgeordneten zum NÖ Landtag Ing. Franz Rennhofer, den Klubobmann im NÖ Landtag  Reinhard Hundsmüller, den Hausherren der Kurgemeinde Bad Schönau Ferdinand Schwarz, Vizebürgermeister Manfred Freiler, die Bürgermeister von Kirchschlag Pepi Freiler und Hochneukirchen Ing. Thomas Heissenberger, für die Feuerwehrfunktionäre den Bezirkskommandant Stv. BR Josef Bugnar, die anwesenden Abschnittskommandanten, für die Ehrendienstgrade ELBDStv Ing. Herbert Schanda und ELFR Franz Wöhrer, für das Rote Kreuz Landesrettungsrat Robert Prossegger und die angetreten Wettkampfgruppen begrüßen.

Einen besonderen Dank gab es für die ausführende Feuerwehr FF Bad Schönau mit Kommandant OBI Martin Piribauer und seinen Feuerwehrmitgliedern für die vorbildliche Vorbereitung des Bezirksbewerbes. Musikalisch umrahmt wurde die Eröffnung und die Siegerehrung vom Musikverein Bad Schönau.

Bezirkskommandant Freiler gratulierte den Bewerbsgruppen zu ihren Erfolgen und wünschte den Gruppen alles Gute für den Landesbewerb.

Der Bezirksbewerb ist auch jedes Jahr die Generalprobe zum 68. Landesfeuerwehrleistungsbewerb  in Gastern (Bezirk Waidhofen/Thaya)der von 29. Juni bis 1. Juli 2016 abgehalten wird.

Link Landesbwerbe:

Ergebnisse:

Bronze ohne Alterspunkte  


Rang  Feuerwehr AFKDO  Zeit Punkte
  Gleichenbach    Kirchschlag   31,06  416,05  
  Aigen 1   Kirchschlag   30,21  415,99  
  Wiesmath   Wr.Neustadt-Süd   32,06  415,90  
         
Bronze mit Alterspunkten  


Rang  Feuerwehr AFKDO  Zeit Punkte
  Aigen 3   Kirchschlag   44,09  402,42  
  Hochneukirchen   Kirchschlag   38,89  402,28  
  Maltern 3   Kirchschlag   47,61  387,25  
         
Silber ohne Alterspunkte  


Rang  Feuerwehr AFKDO  Zeit Punkte
  Wiesmath   Wr.Neustadt-Süd   35,67  412,22  
  Schlag   Wr.Neustadt-Süd   35,47  411,63  
  Lichtenegg   Kirchschlag   36,94  409,78  
         
Silber mit Alterspunkten  


Rang  Feuerwehr AFKDO  Zeit Punkte
  Maltern 3   Kirchschlag   48,51  406,64  
         
Gäste Bronze Gäste ohne Alterspunkte  

Rang  Feuerwehr AFKDO  Zeit Punkte
  Ternitz-Mahrersdorf   Ternitz   32,42  413,72  
  Trattenbach   Gloggnitz   33,77  413,23  
  Kienegg   Aspang   36,17  397,14  
         
Gäste Silber Gäste ohne Alterspunkte  

Rang  Feuerwehr AFKDO  Zeit Punkte
  Trattenbach   Gloggnitz   41,74  404,76  
  Kienegg   Aspang   41,41  404,72  
  Ternitz-Mahrersdorf   Ternitz   43,02  403,23  
         
Ergebnis Parallelbewerb:      
1. Aigen 2      
2. Gleichenbach      
3. Aigen 1      
4. Wiesmath      

Download Ergebnislisten inkl. Details: weiter...

Filme auf dem Youtube Kanal des BFKDO21 : weiter...

Bericht und Fotos: BSB ÖA Norbert Stangl


 

Letzter Beitrag

Feuerwehren im Einsatz

Nächste Termine

arrow Sommerfest der FF Bromberg
28.07.2018 (21:00) - 29.07.2018 (23:59)
line
arrow Heuriger und Nassbewerb der FF Maltern
04.08.2018 (14:00) - 05.08.2018 (22:00)
line
arrow Parkfest FF Krumbach
10.08.2018 (21:00) - 12.08.2018 (23:59)
line
arrow Blackout Party - FF Steinabrückl
10.08.2018 (21:00 - 21:00)
line
arrow 41. Feuerwehrfest in Haderswörth
17.08.2018 (16:00) - 19.08.2018 (23:59)
linearrow Terminkalender

Freundschaftszeichen

Du willst auch ohne Uniform zeigen dass du bei der Feuerwehr bist ?




Firefighter 122 - Der Schlüsselanhänger !

Bestell dir den Schlüsselanhänger hier..


messer

Bestell dir das Messer hier..

Wer ist Online

Aktuell sind 9 Gäste Online