AP-TE

Stand: 01/2020
Hauptprüfer


EVI Joachim Nemeschkal
FF Wopfing
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Joachim Nemeschkal


EBI Tomas Neusiedler
FF Wöllersdorf


 

Prüfer


ABI Markus Schüttner
FF Markt Piesting

HLM Johann Ponzauner
FF Wopfing

Johann Ponzauner


OBI Walter Pfisterer
FF Steinabrückl


EHLM Hubert Wöhrer
FF Markt Piesting
Hubert Wöhrer

OBI Martin Wöhrer
FF Markt Piesting

Helmut Wolf
FF Markt Piesting

OBI Josef Schwarz
FF Wiesmath

ASB Martin Tröstl
FF Pernitz

V Michael Baumgartner
FF Oberschlatten

Die Namenslisten beginnen jeweils mit der Position des Gruppenkommandanten, Melder, Maschinist 1, Rettungstruppführer, Rettungstruppmann, Sicherungstruppführer, Sicherungstruppmann, Gerätetruppführer, Gerätetruppmann und Maschinist 2.

Gruppe 1 - BFK Wr.Neustadt / 18.05.2006 - Stufe "Gold"


Die Gruppe bestand aus Mitgliedern des Bezirks-Feuerwehr-Kommandos Wr.Neustadt:


ABI Robert Kogelbauer - FF Obereggendorf
OBR Albert Brix - FF Katzelsdorf
ABI Florian Sattler - FF Thal
ABI Rudolf Freiler - FF Krumbach
ABI Alfred Grimm - FF Wiener Neustadt
BR Karl Ofenböck - FF Eichbückl
BR Wolfgang Schweidl - FF Sollenau
V Johann Adametz - FF Zillingdorf-Markt
ABI Franz Schrammel - FF Schlag
ELBDSTV Herbert Schanda - FF Wiener Neustadt


Gruppe 2 - BFK Wr.Neustadt / 18.05.2006 - Stufe "Gold"


Die Gruppe bestand aus Mitgliedern des Bezirks-Feuerwehr-Kommandos Wr.Neustadt:


HV Harald Sander - FF Wiener Neustadt
OBR Albert Brix - FF Katzelsdorf
ABI Franz Schrammel - FF Schlag
ABI Rudolf Freiler - FF Krumbach
OBR Franz Wöhrer - FF Markt Piesting
ABI Robert Kogelbauer - FF Obereggendorf
ABI Alfred Grimm - FF Wiener Neustadt
BR Wolfgang Schweidl - FF Sollenau
BR Christian Pfeiffer - FF Wiener Neustadt
EBR Hubert Ostermann - FF Wiesmath


Gruppe 2 - AFK Wr.Neustadt-Nord / 15.10.2005 - Stufe "Gold"


Die Gruppe bestand aus Mitgliedern von Feuerwehren des gesamten AFK Wr.Neustadt-Nord:


OBI Josef Bohuslav - FF Zillingdorf-Bwk.
OBI Kurt Römer - FF Untereggendorf
BI Günter Spreizhofer - FF Weikersdorf
HBM Franz Breimaier - FF Muthmannsdorf
HBI Robert Kogelbauer - FF Obereggendorf
OBI Gerhard Secco - FF Felixdorf
OBI Wolfgang Schweidl - FF Sollenau
FT Hermann Bayer - FF Obereggendorf
LM Andreas Nadrasky - FF Felixdorf
OLM Robert Bauer - FF Untereggendorf


Gruppe 1 - AFK Wr.Neustadt-Nord / 15.10.2005 - Stufe "Gold"


Die Gruppe bestand aus Mitgliedern von Feuerwehren des gesamten AFK Wr.Neustadt-Nord:


LM Andreas Nadrasky - FF Felixdorf
FT Hermann Bayer - FF Obereggendorf
OBI Josef Ulrichr - FF Muthmannsdorfg
HBM Günther Maier - FF Netting
BM Thomas Schantl - FF Steinabrückl
OBI Daniel Goldfuss - FF Brunn a.d.Schbgb.
V Joachim Reich - FF Brunn a.d.Schbgb.
HBM Franz Breimaier - FF Muthmannsdorf
OFM Andreas Bohuslav - FF Zillingdorf-Bwk.
LM Johann Hammer - FF Weikersdorf


Gruppe - AFK Wr.Neustadt-Nord / 26.10.2004 - Stufe "Gold"


Die Gruppe bestand aus Mitgliedern von Feuerwehren des gesamten AFK Wr.Neustadt-Nord:


OBI Alfred Mohl - FF Wöllersdorf
HBM Josef Mayer - FF Dreistetten
OBI Gerhard Hauer - FF Markt Piesting
BI Walter Pfisterer jun. - FF Steinabrückl
FTB Manfred Mannsberger - FF Bad Fischau
BI Herbert Karl - FF Dreistetten
OBI Christian Sacher - FF Bad Fischau
HBI Werner Pfisterer - FF Steinabrückl
FTB Holger Recht - FF Brunn a.d. Schbgb.
BR Heinrich Kofler - FF Winzendorf


Gruppe 1 - BFK Wr.Neustadt/ 21.04.2004 - Stufe "Silber"


Die Gruppe bestand aus Mitgliedern des Bezirks-Feuerwehr-Kommandos Wr.Neustadt:


LBDSTV Herbert Schanda - FF Wr.Neustadt
ABI Florian Sattler - FF Thal
BR Hubert Ostermann - FF Wiesmath
ABI Alfred Grimm - BTF AKH Wr.Neustadt
BR Christian Geishofer - FF Oed
BR Karl Ofenböck - FF Eichbückl
ABI Josef Wödl - FF Hollenthon
BR Josef Bugnar - FF Wr.Neustadt
ABI Franz Schrammel - FF Schlag
BR Heinrich Kofler - FF Winzendorf


Gruppe 2 - BFK Wr.Neustadt/ 21.04.2004


Abnahme der "technischen Hilfeleistung" Stufe 2:

Die Gruppe bestand aus Mitgliedern des Bezirks-Feuerwehr-Kommandos Wr.Neustadt:


HBI Josef Kornfeld - FF Haderswörth
HV Harald Sander - FF Wr.Neustadt
OBR Albert Brix - FF Katzelsdorf
ABI Alfred Grimm - BTF AKH Wr.Neustadt
ABI Franz Schrammel - FF Schlag
HBI Christian Pfeiffer - FF Wr.Neustadt
OBM Andreas Michalitz - FF Wr.Neustadt
V Johann Adametz - FF Zillingdorf-Markt
BR Josef Bugnar - FF Wr.Neustadt
BR Hubert Ostermann - FF Wiesmath


Gruppe 2 - AFK Wr.Neustadt-Nord / 11.10.2003


Abnahme der "technischen Hilfeleistung" Stufe 2:

Die Gruppe bestand aus Mitgliedern von Feuerwehren des gesamten AFK Wr.Neustadt-Nord:


HBI Wolfgang Schweidl - FF Sollenau
HBM Günter Maier - FF Netting
BI Josef Ulrich - FF Muthmannsdorf
OBI Josef Bohuslav - FF Zillingdorf-Bergwerk
OBI Kurt Römer - FF Untereggendorf
OBI Daniel Goldfuß - FF Brunn a.d. Schbgb.
LM Andreas Nadrasky - FF Felixdorf
V Joachim Reich - FF Brunn a.d. Schbgb.
FTB Hermann Bayer - FF Obereggendorf
OLM Robert Bauer - FF Untereggendorf


Gruppe 1 - AFK Wr.Neustadt-Nord / 05.10.2003


Abnahme der "technischen Hilfeleistung" Stufe 2:

Die Gruppe bestand aus Mitgliedern von Feuerwehren des gesamten AFK Wr.Neustadt-Nord:


HBI Robert Kogelbauer - FF Obereggendorf
OFM Michael Berger - FF Wöllersdorf
BI Günter Spreitzhofer - FF Weikersdorf
OBI Gerhard Secco - FF Felixdorf
OFM Andreas Bohuslav - FF Zillingdorf-Bergwerk
OBI Kurt Römer - FF Untereggendorf
FTB Hermann Bayer - FF Obereggendorf
HBM Franz Breimaier - FF Muthmannsdorf
OBI Josef Bohuslav - FF Zillingdorf-Bergwerk
FTB Gotfried Spreitzhofer - FF Weikersdorf


Gruppe - AFK Wr.Neustadt-Nord / 19.10.2002


Abnahme der "technischen Hilfeleistung" Stufe 2:

Die Gruppe bestand aus Mitgliedern von Feuerwehren des gesamten AFK Wr.Neustadt-Nord:


HBI Werner Pfisterer - FF Steinabrückl
OBI Alfred Mohl - FF Wöllersdorf
OBI Josef Spannring - FF Dreistetten
FT-B Manfred Mannsberger - FF Bad Fischau
HBM Josef Mayer - FF Dreistetten
BI Herbert Karl - FF Dreistetten
OBI Christian Sacher - FF Bad Fischau
HV Hannes Rosenbichler - FF Theresienfeld
FT-B Holger Recht - FF Brunn a.d. Schbgb.
BR Heinrich Kofler - FF Winzendorf


Gruppe 1 - BFK Wr.Neustadt / 10.03.2002


Abnahme der "technischen Hilfeleistung" Stufe 1:

Die Gruppe bestand aus Mitgliedern des Bezirks-Feuerwehr-Kommandos Wr.Neustadt:


LBDSTV Herbert Schanda - FF Wr.Neustadt
BR Franz Pichler-Holzer - FF Kirchschlag
OBR Albert Brix - FF Katzelsdorf
BR Josef Bugnar - FF Wr.Neustadt
ABI Alfred Grimm - BTF AKH Wr.Neustadt
BR Christian Geishofer - FF Oed
ABI Florian Sattler - FF Thal
BR Karl Ofenböck - FF Eichbüchl
ABI Franz Schrammel - FF Schlag
BR Hubert Ostermann - FF Wiesmath



Gruppe 2 - BFK Wr.Neustadt / 10.03.2002


Abnahme der "technischen Hilfeleistung" Stufe 1:

Die Gruppe bestand aus Mitgliedern des Bezirks-Feuerwehr-Kommandos Wr.Neustadt:


HBI Josef Kornfeld - FF Haderswörth
VI Hans-Peter Weiss - FF Frohsdorf
OBR Albert Brix - FF Katzelsdorf
HBI Christian Pfeiffer - FF Wr.Neustadt
HV Harald Sander - FF Wr.Neustadt
V Johann Adametz - FF Zillingdorf-Markt
BM Andreas Michalitz - FF Wr.Neustadt
ABI Josef Wödl - FF Hollenthon
OV Johann Baumgartner - FF Oberschlatten
BR Heinrich Kofler - FF Winzendorf


Gruppe - FF Wopfing / 02.03.2002


Abnahme der "technischen Hilfeleistung" Stufe 3:

Die FF Wopfing ist die 1. Gruppe im Bezirk Wiener Neustadt, die die Leistungsprüfung Technische Hilfeleistung der Stufe 3 (Gold) mit Erfolg ablegen konnte.


FM Dietmar Zehetner
FM Roman Posch
FM Andreas Heigl
OFM Micheal Linzberger
OFM Michael Zehetner
FM Stefan Walder
OLM Johann Ponzauner
FM Andreas Weißenberger
LM Günter Haidl
HV Joachim Nemeschkal


Gruppe 2 - AFK Wr.Neustadt-Nord / 30.09.2001

Abnahme der "technischen Hilfeleistung" Stufe 1:

Die Gruppe bestand aus Mitgliedern von Feuerwehren des gesamten AFK Wr.Neustadt-Nord:


HBI Robert Kogelbauer - FF Obereggendorf
FTB Gottfried Spreitzhofer - FF Weikersdorf
OLM Robert Bauer - FF Untereggendorf
OFM Andreas Bohuslav - FF Zillingdorf-Bergwk.
FM Michael Berger - FF Wöllersdorf.
BI Josef Ulrich - FF Muthmannsdorf
HBM Franz Breimeier - FF Muthmannsdorf
HBM Günter Maier - FF Netting
BI Günter Spreitzhofer - FF Weikersdorf
FTB Hermann Bayer - FF Obereggendorf


Gruppe 1 - AFK Wr.Neustadt-Nord / 29.09.2001


Abnahme der "technischen Hilfeleistung" Stufe 1:

Die Gruppe bestand aus Mitgliedern von Feuerwehren des gesamten AFK Wr.Neustadt-Nord:


HBI Wolfgang Schweidl - FF Sollenau
BI Bernd Tischlhauser - FF Felixdorf
OBI Kurt Römer - FF Untereggendorf
OFM Andreas Bohuslav - FF Zillingdorf-Bergwk.
OBI Daniel Goldfuß - FF Brunn a.d. Schbgb.
V Joachim Reich - FF Brunn a.d. Schbgb.
HBM Franz Breimeier - FF Muthmannsdorf
HBM Günter Maier - FF Netting
BI Günter Spreitzhofer - FF Weikersdorf
OBI Josef Bohuslav - FF Zillingdorf-Bergwerk


Gruppe 1 - AFK Wr.Neustadt-Nord, Unterabschnitt 2 / 06.09.2000


Abnahme der "technischen Hilfeleistung" Stufe 1:

Die Gruppe bestand aus Mitgliedern der Kommanden der einzelnen Feuerwehren vom AFK Wr.Neustadt-Nord, Unterabschnitt 2:


OBI Rudolf Vlach - FF Wöllersdorf
FTB Hans Kaiser - FF Dreistetten
OBI Josef Spannring - FF Dreistetten
BI Herbert Karl - FF Dreistetten
FTB Manfred Mannsberger - FF Bad Fischau
BI Alfred Mohl - FF Wöllersdorf
V Anton Rupp - FF Wöllersdorf
OBI Werner Pfisterer - FF Steinabrückl
BI Holger Recht - FF Brunn a.d. Schbgb.
BI Gerhard Hauer - FF Markt Piesting

1.) Zweck und Ziel der Ausbildungsprüfung "Technischer Einsatz"

Die Ausbildungsprüfung "Technischer Einsatz" soll zur Vertiefung und Erhaltung der Kenntnisse der Ausbildungsrichtlinie "Die Gruppe im technischen Feuerwehreinsatz" durch ein geordnetes und damit zielführendes Zusammenarbeiten bei der technischen Hilfeleistung beitragen.
Bei dieser Ausbildungsprüfung wird nicht Wert auf besonders schnelles Arbeiten gelegt, es geht vielmehr darum, daß die technische Gruppe eine gute und exakte Leistung mit den eigenen Fahrzeugen und Geräten erbringt, wie diese im täglichen Einsatz gefordert wird. Die gründliche Ausbildung jedes einzelnen Teilnehmers ist deshalb die wichtigste Voraussetzung für eine sinnvolle Beteiligung an der Ausbildungsprüfung. In der vorbereitenden Ausbildung liegt der Hauptwert dieser Prüfung.

2.) Umfang der Ausbildungsprüfung

Die Ausbildungsprüfung wird in Gruppenstärke abgelegt.
Ein zweites Fahrzeug wird als Sicherheitspuffer eingesetzt. Der 2. Maschinist ist dem Gruppenkommandant unterstellt. Die Ausbildungsprüfung ist in die Stufen 1 (Bronze), 2 (Silber) und 3 (Gold) gegliedert. Zur Ausbildungsprüfung der Stufe 2 und 3 kann die Gruppe nach jeweils 2 Jahren antreten.

Die Ausbildungsprüfung gliedert sich in:

Stufe 1 (Bronze):
Alle Teilnehmer müssen aktive Feuerwehrmitglieder sein. Mindestvoraussetzung ist der Nachweiß des Grundlehrganges und einer 16 stündigen Erste Hilfe Ausbildung. Die einzelnen Funktionen werden von der Gruppe festgelegt, und bereits in der Nennliste eingetragen.

Stufe 2 (Silber):
Die Gruppe kann 2 Jahre nach Erwerb der Stufe 1 zur Stufe 2 antreten. Alle Teilnehmer müssen die Ausbildungsprüfung der Stufe 1 nachweisen.
Mit Ausnahme des Gruppenkommandanten und der beiden Maschinisten, werden die Funktionen innerhalb der Gruppe ausgelost. Während der Auslosung der Positionen in der Gruppe hat der Gruppenkommandant einen Fragenkatalog mit 20 Fragen aus 4 Sachgebieten zu beantworten.

Stufe 3 (Gold):
Die Gruppe kann nach weiteren 2 Jahren zur Stufe 3 antreten. Alle Teilnehmer müssen die Ausbildungsprüfung Stufe 2 nachweisen.
Mit Ausnahme der beiden Maschinisten, werden die restlichen Funktionen innerhalb der Gruppe gelost, bzw. haben alle Teilnehmer einen Fragenkatalog zu beantworten.

Die Abnahme der Ausbildungsprüfung erfolgt lt. den Fachschriftenheft Nr. 7 - Bestimmungen für die Ausbildungsprüfung "Technischer Einsatz" vom NÖ-Landesfeuerwehrverband.
Stand:
 
Bronz
Silber 
Gold

Gesamt im Bezirk Wr. Neustadt

1.576

838 

506 

  Abschnitt Gutenstein

213

100 

64

   

Unterabschnitt 1

62

27

19

      FF Oberpiesting

20

3

2

      FF Oed

17

1

0

      FF Wopfing

25

23

17

   

Unterabschnitt 2

121

55

35

      FF Gutenstein

39

29

24

      FF Muggendorf

0

0

0

      FF Pernitz

35

25

10

      FF Rohr im Gebirge

22

0

0

      FF Thal

25

1

1

   

Unterabschnitt 3

30

18

10

      FF Neusiedl

0

0

0

      BTF SCA Ortmann

0

0

0

      FF Waidmannsfeld - Miesenbach

30

18

10

  Abschnitt Kirchschlag

277

133

66

   

Unterabschnitt 1

24

1

0

      FF Gleichenbach

0

0

0

      FF Hollenthon

24

1

0

      FF Obereck

0

0

0

      FF Stickelberg

0

0

0

      FF Spratzeck

0

0

0

   

Unterabschnitt 2

42

14

0

      FF Lichtenegg

36

12

0

      FF Ransdorf

5

1

0

      FF Thal

1

1

0

   

Unterabschnitt 3

152 

97

53

      FF Bad Schönau

30

25

11

      FF Gschaidt

0

0

0

      FF Hochneukirchen

46

22

18

      FF Krumbach

62

39

20

      FF Maltern

0

0

0

      FF Weisses Kreuz

14

11

4

   

Unterabschnitt 4

59

21

13

      FF Aigen

4

0

0

      FF Kirchschlag

29

21

13

      FF Lembach

8

0

0

      FF Stang

16

0

0

      FF Ungerbach

2

0

0

  Abschnitt Wiener Neustadt - Nord

667

367

227

   

Unterabschnitt 1

157

79

39

      FF Maiersdorf

37

24

13

      FF Muthmannsdorf

15

2

2

      FF Netting

4

1

1

      FF Stollhof

28

13

8

      FF Weikersdorf

36

18

10

      FF Winzendorf

37

21

5

   

Unterabschnitt 2

202

131

93

      FF Bad Fischau

15

11

6

      FF Brunn a.d. Schbgb.

31

18

10

      FF Dreistetten

27

13

10

      FF Markt Piesting

82

62

47

      FF Steinabrückl

25

12

10

      FF Wöllersdorf

22

15

10

   

Unterabschnitt 3

118

47

30

      FF Felixdorf

23

11

2

      FF Hölles

13

0

0

      FF Matzendorf

29

13

8

      FF Sollenau

16

1

1

      FF Theresienfeld

37

22

19

   

Unterabschnitt 4

190

110

65

      FF Ebenfurth

18

8

0

      FF Haschendorf

14

0

0

      FF Lichtenwörth

70

51

28

      FF Obereggendorf

21

13

9

      FF Untereggendorf

11

10

7

      FF Zillingdorf - Bergwerk

10

4

2

      FF Zillingdorf - Markt

46

24

19

  Abschnitt Wiener Neustadt - Stadt

52

32

18

      FF Wr. Neustadt

51

31

17

      BTF A.Ö. Krankenhaus Wr. Neustadt

1

1

1

  Abschnitt Wiener Neustadt - Süd

367

206

131

   

Unterabschnitt 1

168

117

77

      FF Bromberg

21

1

1

      FF Hochwolkersdorf

44

33

21

      FF Oberschlatten

12

13

0

      FF Schlag

20

16

14

      FF Schwarzenbach

50

32

24

      FF Schwarzenberg

0

0

0

      FF Wiesmath

42

23

18

   

Unterabschnitt 2

67

33

11

      FF Brunn a.d. Pitten

27

13

3

      FF Bad Erlach

19

7

0

      FF Klingfurth

0

0

0

      FF Walpersbach

21

13

8

   

Unterabschnitt 3

111

55

42

      FF Eichbüchl

1

1

1

      FF Frohsdorf

29

27

14

      FF Haderswörth

22

14

11

      FF Katzelsdorf

35

13

15

      FF Kleinwolkersdorf

13

0

0

      FF Lanzenkirchen

11

0

1

      FF Ofenbach

0

0

0





Feuerwehren im Einsatz

Raiffeisen, Meine Bank unterstützt die Feuerwehren im Bezirk Wiener Neustadt
Facebook BFKDO Wr. Neustadt

User online

Aktuell sind 338 Gäste und keine Mitglieder online

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.