AP-AS

Stand:
 
Bronz
Silber 
Gold

Gesamt im Bezirk Wr. Neustadt

335

102

23

  Abschnitt Gutenstein

42

15

9

   

Unterabschnitt 1

23

11

8

      FF Oberpiesting

4

1

1

      FF Oed

4

2

0

      FF Wopfing

15

8

7

   

Unterabschnitt 2

10

0

0

      FF Gutenstein

0

0

0

      FF Muggendorf

0

0

0

      FF Pernitz

10

0

0

      FF Rohr im Gebirge

0

0

0

      FF Thal

0

0

0

   

Unterabschnitt 3

9

4

1

      FF Neusiedl

4

0

0

      BTF SCA Ortmann

0

0

0

      FF Waidmannsfeld - Miesenbach

5

4

1

  Abschnitt Kirchschlag

88

15

7

   

Unterabschnitt 1

8

0

0

      FF Gleichenbach

0

0

0

      FF Hollenthon

8

0

0

      FF Obereck

0

0

0

      FF Stickelberg

0

0

0

      FF Spratzeck

0

0

0

   

Unterabschnitt 2

36

0

0

      FF Lichtenegg

21

0

0

      FF Ransdorf

12

0

0

      FF Thal

3

0

0

   

Unterabschnitt 3

11

7

0

      FF Bad Schönau

10

6

0

      FF Gschaidt

0

0

0

      FF Hochneukirchen

0

0

0

      FF Krumbach

1

1

0

      FF Maltern

0

0

0

      FF Weisses Kreuz

0

0

0

   

Unterabschnitt 4

33

8

7

      FF Aigen

4

0

0

      FF Kirchschlag

6

0

0

      FF Lembach

9

7

6

      FF Stang

0

0

0

      FF Ungerbach

14

1

1

  Abschnitt Wiener Neustadt - Nord

119

36

5

   

Unterabschnitt 1

39

12

0

      FF Maiersdorf

16

12

0

      FF Muthmannsdorf

0

0

0

      FF Netting

0

0

0

      FF Stollhof

0

0

0

      FF Weikersdorf

9

0

0

      FF Winzendorf

14

0

0

   

Unterabschnitt 2

48

14

4

      FF Bad Fischau

0

0

0

      FF Brunn a.d. Schbgb.
7

0

0

      FF Dreistetten

13

10

4

      FF Markt Piesting

18

4

0

      FF Steinabrückl

6

0

0

      FF Wöllersdorf

0

0

0

   

Unterabschnitt 3

32

10

1

      FF Felixdorf

0

0

0

      FF Hölles

0

0

0

      FF Matzendorf

4

4

0

      FF Sollenau

13

1

1

      FF Theresienfeld

15

5

0

   

Unterabschnitt 4

0

0

0

      FF Ebenfurth

0

0

0

      FF Haschendorf

0

0

0

      FF Lichtenwörth

0

0

0

      FF Obereggendorf
0

0

0

      FF Untereggendorf

0

0

0

      FF Zillingdorf - Bergwerk

0

0

0

      FF Zillingdorf - Markt

0

0

0

  Abschnitt Wiener Neustadt - Stadt

10

0

0

      FF Wr. Neustadt

3

0

0

      BTF A.Ö. Krankenhaus Wr. Neustadt

10

0

0

  Abschnitt Wiener Neustadt - Süd

76

36

2

   

Unterabschnitt 1

15

10

1

      FF Bromberg

0

0

0

      FF Hochwolkersdorf

15

10

1

      FF Oberschlatten

0

0

0

      FF Schlag

0

0

0

      FF Schwarzenbach

3

0

0

      FF Schwarzenberg

0

0

0

      FF Wiesmath

0

0

0

   

Unterabschnitt 2

18

9

0

      FF Brunn a.d. Pitten

10

5

0

      FF Bad Erlach

8

4

0

      FF Klingfurth

0

0

0

      FF Walpersbach

0

0

0

   

Unterabschnitt 3

43

17

1

      FF Eichbüchl

8

0

0

      FF Frohsdorf

13

10

1

      FF Haderswörth

2

1

0

      FF Katzelsdorf

1

0

0

      FF Kleinwolkersdorf

5

3

0

      FF Lanzenkirchen

9

3

0

      FF Ofenbach

5

0

0





Hier erhalten Sie Informationen über die Ausbildungsprüfung Atemschutz Niederösterreich ab 2012


Der nächste Termin für die Ausbildungsprüfung:

 
 
 
Feuerwehr
Gruppen
Abnahmedatum
Leistungsstufe
 
 
 
 
 
 
 
  

Informationen und Downloads:

Bestimmungen

Bestimmungen für die Ausbildungsprüfung Atemschutz (12/2015)

Kartensätze
Weiß Karten Gefahrzettel
Rosa Karten Funktionen
Hellgrün Karten Fragen


Formulare
Anmeldeformular APAS pdf
Anmeldeformular APAS (Word)
Wertungsblatt APAS


Über die AP-Atemschutz:
Am 01. September 2012 erfolgte die erste Abnahme der Ausbildungsprüfung Atemschutz in NÖ. Die AP-AS ist eine Erweiterung zu den bisherigen Ausbildungsprüfungen, welche nach einer langjährigen Ausarbeitungsphase seitens des NÖLFV installiert wurde. Im Zuge der Ausarbeitung wurden die aktuellen Ausbildungsrichtlinien des NÖLFV berücksichtigt.
Seit dem 01. September ist es nun für alle interessierten Feuerwehren möglich diese AP-AS zu absolvieren.

Die Ausbildungsprüfung wurde in 4 Stationen unterteilt:
  • Station 1: Ausrüsten
  • Station 2: Personensuche
  • Station 3: Löschangriff über Hindernisstrecke
  • Station 4: Geräteversorgung

Für die Anmeldung im Bereich des Bezirksfeuerwehrkommandos Wr. Neustadt ist folgende Vorgangsweise vorgesehen:


Alle interessierten Feuerwehren, welche die AP-AS durchführen wollen, melden ihr Interesse via E-Mail apasbfkdo21(at)gmail.com dem BFKDO Wr. Neustadt.

Der angemeldeten Feuerwehr wird daraufhin ein Hauptprüfer zugeteilt, welcher sich mit der Feuerwehr in Verbindung setzt. Erst im Anschluss daran erfolgen gemeinsam mit dem Hauptprüfer die Terminvereinbarung und die weiteren Anmeldeformalitäten.
Der Abnahmeort, das Fahrzeug und die zu verwendenden Ausrüstungsgegenstände werden mit dem Hauptprüfer festgelegt und am Anmeldeformular vermerkt.
Die in den Bestimmungen angeführten organisatorischen Tätigkeiten bezüglich der Vorbereitungen und zu verwendender Ausrüstung, sind bereits vor der Anmeldung an das BFKDO zu prüfen. 

Prüfteam des BFKDO 21:

Vorsitzender Arbeitsausschuss AP-AS + Hauptprüfer:   
BSB Hilmar Schilhabl, FF Wopfing

Folgende Mitglieder des Ausbildungsteams Atemschutz des BFKDO 21 wurden vom NÖLFV am 01.09.2012, nach erfolgreich abgelegter praktischer und theoretischer Prüfung in Markt Piesting,  zu Prüfern ernannt:


Hauptprüfer:     ASB Andreas Postl, FF Waidmannsfeld-Miesenbach
                       BM Heinz Strasser, FF Sollenau
                       OLM Gerharld Holzapfel, FF Hochwolkersdorf

Prüfer:             VR Hans-Peter Weiss, FF Frohsdorf
                       OBM Rudolf Büchsenmeister, FF Markt Piesting
                       LM Arnel Mrkaljevic, FF Steinabrückl
                       BI Florian Bernsteiner, FF Ungerbach

Infos über die AP-Atemschutz auf NOE122: weiter..

Prüfungskommission


Leiter

BSB Hilmar Schilhabl
FF Wopfing
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Hilmar Schilhabl

 

 



Station 1 - Ausrüsten


Hauptprüfer

ASB Herbert Markus

FF Sollenau

Herbert Markus

Prüfer

LM Gerhard Holzapfel
FF Hochwolkersdorf


 

Station 2 - Hindernissstrecke


Hauptprüfer

EBI Bernd Tischlhauser
FF Felixdorf

Prüfer

OBI Harald Neumann
FF Waidmannsfeld-Miesenbach

Harald Neumann

Prüfer

LM Andreas Postl
FF Waidmannsfeld-Miesenbach

 
Station 3 - Selbstrettung

Hauptprüfer

ASB Josef Pössl
FF Oed

Prüfer

BM Christian Dömötör
FF Walpersbach

Christian Dömötör

Prüfer

FT Bernd Steinbrecher
FF Wopfing
Bernd Steinbrecher

 
 
Station 4 - Geräteversorgen

Hauptprüfer

BM Rudolf Büchsenmeister
FF Markt Piesting

Prüfer

HFM Brunner Werner
FF Kirchschlag

Prüfer

BM Strasser Heinz
FF Sollenau

 
 
Station 5 - Fragen
Hauptprüfer

HFM Josef Gstettenbauer
FF Wopfing

Josef Gstettenbauer

Prüfer

HFM Franz Gstettenbauer
FF Wopfing

Franz Gstettenbauer


 
 
Berechnungsausschuss B

Leiter

V Walter Halenka
FF Bad Fischau

Walter Halenka

Mitarbeiter

LM Wolfgang Vitek
FF Sollenau

Wolfgang Vitek

Mitarbeiter

OFM Stampf Andreas
FF Wopfing

Feuerwehren im Einsatz

Raiffeisen, Meine Bank unterstützt die Feuerwehren im Bezirk Wiener Neustadt
Facebook BFKDO Wr. Neustadt

User online

Aktuell sind 287 Gäste und keine Mitglieder online

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.